Чайный вечер по-японски

В противоположность обычаям французского и английского чаепития, которые хорошо известны в Европе и Америке, японские чайные традиции в силу сложности своей церемонии не распространились дальше границ Европейского и Азиатского континентов. До сих пор остаются для большинства людей неизвестными такие сложные чайные ритуалы, как «Тьядо» («Чайная дорога (путь)»), «Тья-ною» («Чайное воздействие») и др.

Способ приготовления зеленого и желтого чая, когда чай заваривается в заранее подогретых круглых фарфоровых заварочных чайниках, является небольшой частью японских чайных церемоний, с которой знакомы жители наших среднеазиатских республик. Такой отдельный круглый чайник и пиала предлагаются каждому гостю. Японцы никогда не подают к чаю ни сахар, ни варенье, ни мед, исключение делают лишь для сушеных фруктов и сухой мучной выпечки, рея церемония чаепития происходит в полном молчании, гости и хозяева никогда не ведут бесед — они пребывают в глубоком самосозерцании или раздумьях о законах бытия и гармонии окружающей природы. Многие утверждают, что именно это самосозерцание и углубление в окружающую природу придают церемонии японского чаепития особую красоту.


Полезная информация:
Блог выходного дня создан на основе книги "Семья принимает гостей".-М.:Культура и традиции, 1995.
В подготовке книги принимали участие: Л.В.Алберте ("Цветы в доме"); И.П.Литвинова ("Готовимся к приёму гостей", "Чтобы всем было весело");
С.И.Лыба ("Готовимся к приёму гостей", "Христианские праздники"); А.П.Масилюне ("Красиво и вкусно").

Все права на публикации принадлежат их законным владельцам, и размещены на данном сайте
лишь с целью ознакомления и удовлетворения интересов уважаемых читателей.